Профилактика экстремизма

Приказы по школе о профилактике экстремисткой деятельности

Положения и инструкции по профилактике экстремисткой деятельности

Методические материалы по профилактике экстремизма

Памятка родителям как выявить вовлеченность ребенка в "группы смерти"

Памятка родителям по профилактике экстремизма

Памятка для учащихся по профилактике экстремизма

Памятка педагогам по профилактике экстремизма

• Анкетирование по теме "Экстремизм":

Анкета для учащихся

Анкета для граждан

Анкета для социальных педагогов

• Классные часы

Классный час по теме "Нации и межнациональные отношения"

Классный час "Что такое экстремизм?"

Профилактика экстремизма

Экстремизм – это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды. Различают следующие виды экстремизма:

• политический
  • национальный
  • религиозный

Национальный экстремизм выступает под лозунгами защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, как правило, в ущерб представителей других национальностей, проживающих на этой же территории.

Под религиозным экстремизмом понимают нетерпимость по отношению к инакомыслящим представителям той же или другой религий. В последние годы обострилась проблема исламского экстремизма.

Политический экстремизм – это движения или течения против существующего конституционного строя.

На сегодняшний день экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Наблюдается увеличение неформальных молодежных движений экстремистской направленности. В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, нередко - несовершеннолетние лица 14 – 18 лет.

Преступления экстремистской направленности

К преступлениям экстремистской направленности относятся:

- публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности;

- возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства,

- организация экстремистского сообщества и т.д.

Проявления экстремистской деятельности

• Терроризм – это крайнее проявление экстремизма явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан.

• Национализм – это форма общественного единства, основанная на идее национального превосходства и национальной исключительности.

• Расизм – это совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества.
  • Фашизм - это идеология и практика, утверждающие превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленные на разжигание национальной нетерпимости, дискриминацию, применение насилия и терроризма, установления культа вождя.

Уголовная ответственность за данные преступления возникает с 16 лет. Степень уголовной ответственности зависит от степени тяжести преступления – штраф от ста тысяч рублей до лишения свободы (от шести месяцев до пожизненного заключения).

Терроризм

деятельность, осуществляемая в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, либо оказания воздействия на принятие решений органами власти.

Экстремизм

это приверженность отдельных лиц, групп, организаций к  крайним взглядам, позициям  и мерам в общественной деятельности

Фанатизм

это слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области политической, национальной, религиозно-философской сфер, нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям.

Инстинкт

совокупность врождённых тенденций и стремлений, выражающихся в форме сложного автоматического поведения.

Толерантность

терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.

Молодёжь

это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности

Виды экстремизма:

По направленности внутригосударственный (репрессии против собственного народа);

По националистический (отвергает интересы и права других наций);

По масштабности действий межгосударственный (утверждение своих норм и принципов в мировом масштабе),

государственный (осуществляемые властными структурами репрессии);

.

По отношению к властным структурам

экономический (установление одной формы собственности; устранение конкуренции и др.);

оппозиционный государству (антирежимные группировки; теракты).

духовный (отрицание достижений других культур).

политический (в отношении властных структур, государственного строя);

религиозный (нетерпимость к другим конфессиям)

экологический (против природоохранной политики; за полную ликвидацию промышленности);