ДО рекомендации для родителей

ДО рекомендации для родителей

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

МБОУ «СОШ № 19»  переходит в режим дистанционного обучения с 26 октября по 31 октября 2020 года и с 09 ноября по 22 ноября 2020 года. Посещать образовательное учреждение дети не будут.

Главная задача – сохранить жизнь и здоровье обучающихся!

Дистанционное обучение для учителей нашей школы - дело новое, но не такое уж необычное. Подготовка к новой цифровой школьной реальности идет давно. Для учителей и обучающихся – это время новых вызовов и задач, которые мы можем решить общими силами, следуя выработанному плану. В этих новых для всех условиях немаловажная роль отводится родителям (законным представителям) обучающихся.

Дистанционное обучение – это не время «вынужденных» каникул, а возможность в полной мере испытать на себе достижения высоких технологий и ответственного отношения к собственному будущему! Поэтому  необходимо помочь своему ребёнку  организовать учебную деятельность в дистанционном режиме.

Занятия по предметам будут организованы следуя темам, предоставленным в Электронной школе 2.0 и используя дополнительные бесплатные онлайнресурсы (при желании и необходимости).

Уважаемые родители!

Вам необходимо продумать, где лучше всего расположить рабочее место ученика. Мы полагаем,             что      оно      должно           удовлетворять           некоторым     важным требованиям:

1.Рабочий стол с оборудованием должен находиться недалеко от естественного освещения.

2.Лучше, если это будет отдельный стол с прямой столешницей, чтобы можно было установить на нем не только компьютер, но и периферийные устройства, а также специальное и учебное оборудование в безопасном и устойчивом положении.

3.Рабочее место с учебным оборудованием должно быть защищено от неконтролируемого доступа маленьких детей, если они есть в доме.

4.Все технические средства должны быть расположены недалеко друг от друга, на расстоянии вытянутой руки от ребёнка.

5.Оборудование должно быть недоступно домашним животным.

6.Для освещения применять обычные светильники (люминисцентные желательно не использовать). Свет должен падать на клавиатуру сверху. 7.Со стороны ведущей руки (обычно справа) должно быть оставлено место для ручной работы ребёнка на столе, для записей на бумаге.

8.Хорошо, если Вы организуете учебное место своего ребёнка так, чтобы можно было убрать компьютерное оборудование, когда ребёнок его не использует.

Уважаемые родители!

Если у Вас (или близких родственников) есть возможность, проследите, чтобы во время онлайн подключений, общих чатов связи был выключен телевизор в комнате, обеспечена тишина и рабочая обстановка. Постарайтесь первое время наблюдать за работой ребёнка на компьютере, процессом обучения в целом и целевым использованием оборудования и Интернета. Это позволит избежать лишних проблем. Обязательно контролируйте время работы ребёнка на компьютере. Старайтесь снижать зрительную нагрузку ребёнка при работе с компьютером в свободное от учёбы время.

Инструкция по установке

и использованию инструментов Zoom

"СПОСОБЫ СДАЧИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ В УСЛОВИЯХ ДО"

В условиях ДО у родителей и детей возникает вопрос как учащиеся будут сдавать домашнее задание?

Для решения этой проблемы педагоги МБОУ «СОШ № 19» предлагают несколько вариантов:

1.        Прикрепление материалов Д/З в электронном дневнике.

Если вы выбрали этот способ передачи необходимо выполнить следующие действия:

1.      Заходите в дневник со страницы ребенка

2.      Нажимаете на значок «КОНВЕРТИК»

3.      Выбираете функцию «НАПИСАТЬ»

4.      Выбираете преподавателя, которому хотите отправить задание

5.      В строке функция ниже нажимаете на значок «СКРЕПКА»

6.      В появившееся окно перетаскиваете необходимый файл с компьютера или нажимаете копку «ВЫБЕРИТЕ ФАЙЛ», выбираете необходимый файл с компьютера и нажимаете кнопку «ОТКРЫТЬ»

7.      Нажимаете кнопку «ОТПРАВИТЬ»

2.        Отправление материалов Д/З на личную почту учителя.

Если вы выбрали этот способ передачи необходимо выполнить следующие действия:

1.      Заходите в свою электронную почту

2.      Выбираете функцию «НАПИСАТЬ»

3.      Нажимаете на значок «СКРЕПКА»

4.      Выбираете функцию «ФАЙЛЫ С КОМПЬЮТЕРА» или «ФАЙЛЫ С ТЕЛЕФОНА» или «ВЫБРАТЬ ФОТО» (если отправляете изображение со смартфона)

8.      Нажимаете кнопку «ОТКРЫТЬ»

5.      В строке «КОМУ» вводите почту педагога

6.      В строке «ТЕМА» вводите ФИО ребенка, класс и название работы

7.      Нажимаете кнопку «ОТПРАВИТЬ»

3.        Отправление материалов Д/З в мессенджер «WhatsApp»

1.      Заходите в мессенджер

2.      Выбираете кому хотите отправить материал Д/З

3.      Фотографируете материалы Д/З или прикрепляете видео

4.      Нажимаете кнопку «ОТПРАВИТЬ»

Если у учащегося отсутствует возможность дистанционной передачи материалов Д\З преподавателю, то родитель может принести работу ребенка в школу. В фойе школы находятся коробки для сборов заданий. Необходимо найти коробку класса, в которой учится ребенок и вложить туда материалы. Учитель возьмет ее, проверит, вложит обратно и сообщит вам дату, когда вы сможете забрать работу, если это необходимо.

Благодарим Вас за помощь и участие!