Сочинение

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ)

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся XI (XII) классов подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны - в образовательные организации по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Итоговое изложение вправе писать следующие категории лиц:

обучающиеся XI (XII) классов, экстерны с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды;

обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Обучающиеся XI (XII) классов, экстерны с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предъявляют копию рекомендаций ПМПК, а обучающиеся XI (XII) классов, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность (для этих категорий участников продолжительность итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа).

Участники ЕГЭ (выпускники прошлых лет) вправе писать итоговое сочинение по желанию. Указанные лица для участия в итоговом сочинении подают заявления не позднее чем за две недели до даты проведения итогового сочинения в места регистрации для участия в написании итогового сочинения, определенные ОИВ.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Для проведения итогового сочинения (изложения) ОИВ создаются комиссия по проведению итогового сочинения (изложения), комиссия по проверке итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях.

Проверка итогового сочинения (изложения) завершается не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения). Обработка бланков итогового сочинения (изложения) завершается не позднее чем через пять календарных дней после завершения проверки итогового сочинения (изложения).

Результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" или "незачет".

Сочинение оценивается по пяти критериям:

соответствие теме;

аргументация, привлечение литературного материала;

композиция;

качество речи;

грамотность.

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в текущем учебном году:

- обучающиеся XI (XII) классов, экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат ("незачет");

- обучающиеся XI (XII) классов, экстерны, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований Порядка проведения ГИА;

- участники, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- участники, не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Время написания Итогового сочинения – 3 часа 55 минут

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ 2023-2024

ОСНОВНОЙ ДЕНЬ        6 ДЕКАБРЯ 2023 ГОДА

РЕЗЕРВНЫЕ ДНИ:          7 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА,     10 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА

Тематические направления итогового сочинения:

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

2. Семья, общество, Отечество в жизни человека

3. Природа и культура в жизни человека

Комментарии к открытым тематическим направлениям итогового сочинения (изложения)

В 2023-2024 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 г.г.  По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу. Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.

Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

Экзаменационный комплект включает 6 тем сочинений

Образец комплекта тем итогового сочинения в 2023-2024 учебном году

Критерии оценивания итогового сочинения

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ