Участие учащихся школы в акциях, посвященных 75 летию Победы!

(более полная информация в инстаграм kem.school.19)

Видео-экскурсия

В преддверии празднования 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне посмотрите видео-экскурсию, которую организовали прокуратура Кемеровской области - Кузбассса совместно с сотрудниками Кемеровского областного краеведческого музея в отделе военной истории.

Ветераны бьются за память о кемеровских эвакогоспиталях

Будет ли забыт подвиг кузбасских тыловых госпиталей? (полный тект статьи по ссылке https://www.mk-kuzbass.ru/social/2020/03/18/veterany-byutsya-za-pamyat-o-kemerovskikh-evakogospitalyakh-a-vlasti-molchat.html )

Объезжая места расположения эвакогоспиталей, мы заметили, что бережнее всего чтут память подвига врачей в кемеровских школах, где в военные годы располагались лазареты. Восемь кемеровских школ предоставили свои здания для нужд раненых. Сегодня из них в областной столице осталось всего три. И все они достойные наследники Победы.

У учеников школы №19 нет шансов забыть о роли Советской армии и родного Кузбасса в Великой Отечественной войне. Школа находится на улице Назарова, прямо на набережной Кировского района. Мало того, что сама улица носит имя героя Советского союза Ильи Назарова, так и школа №19 буквально окружена военными мемориалами: рядом - монумент воину-победителю, мемориал комсомольцам Кузбасса, погибшим в годы Великой отечественной войны, стела в виде звезды с фотографией героя и стихами Булата Окуджавы.

Сразу две мемориальные доски размещены на ее фасаде. И за ними – удивительная история. На одной увековечена память о Герое Советского Союза Владимире Евсеенко, который до войны учился в этой школе, ушел из нее на фронт, а потом волею судьбы вернулся в родные стены, но уже пациентом расположенного в ней госпиталя.

Мемориальная доска о самом эвакогоспитале №3629 находится с другой стороны от школьного входа. Мимо нее не пройти.

Интересно то, что за неё школе пришлось побороться. Появилась она здесь только в феврале этого года. «Дело в том, что в 2000 году, когда проходила реконструкция школы, нашу табличку разместили на соседнем здании по улице Назарова, 9, где сейчас располагается областная ДЮСШ, – рассказала директор школы №19 Ольга Соловьянова. – Долгое время мы пытались ее вернуть, делали даже собственные деревянные таблички с номером госпиталя. И только сейчас смогли доказать историческое право на нее».

Госпиталь заехал в здание школы в августе 1941 года. Он прибыл из Харькова и был рассчитан на 800 общехирургических, терапевтических и травматологических мест, а в 1943 году начал принимать ампутантов. Под него было отдано не только школьное здание, но и соседствующее с ним ремесленное училище №5, которое, к сожалению, не сохранилось.

В 1943 году госпиталь №3629 остался последним в городе, поэтому был постоянно перегружен. А в октябре 1944-го он переехал в Житомир. Возглавлял госпиталь военврач 2 ранга А.М. Коган.

Заведующий школьным музеем, учитель истории Владимир Колесников вместе с ребятами подготовил в школе стену памяти с информацией и фотографиями. До сих пор ученики с педагогом штудируют городские архивы в поисках информации о солдатах, умерших от ран в стенах госпиталя и похороненных в братских могилах. Часть восстановленных имен записана на монументе «Вечная память защитникам Отечества, умершим от ран в госпиталях Кировского района», расположенном на старейшем кладбище Кемерова на улице Сурикова. Сейчас известны имена 38 человек.

После капитального ремонта о военном времени в школе напоминают выщербины на лестницах. Их решили оставить нетронутыми – как дань уважения ушедшим на фронт землякам.

А в здании областной ДЮСШ, которая 20 лет хранила мемориальную доску 19-й школы, тоже должен был расположиться госпиталь под номером 2580.

«37-я должна была принять лазарет из Ельца. Все было готово для его прибытия, – рассказал Владимир Колесников. – Но из-за обстоятельств, которые сложились на фронте, до Кемерова госпиталь так и не доехал. Вскоре его ликвидировали, но официально в исторических документах он так и остался закреплен за этой школой». О чем свидетельствует еще одна памятная табличка.

Отдаем должное всему педколлективу и ученикам 19-й за трепетное отношение к своей и нашей общей истории.