Музей Боевой и Трудовой славы имени Бориса Гргорьева  МБОУ «СОШ №19»

г. Кемерово.  Открыт  29 октября 1965 года. Профиль: историко- краеведческий.

Григорьев Борис Григорьевич (1924-1945гг.)

Родился в 1924 г. в г. Красноярске. С 1936 года семья Григорьевых проживает в г. Кемерово. В 1942 г. Борис с отличием и похвальным листом окончил среднюю школу № 19 Кировского района г. Кемерово.  В июне 1942 года он вместе с отцом добровольно вступает ряды 150-й Сталинской стрелковой дивизии сибиряков – добровольцев. За отличие на фронте был направлен на учебу в танковое училище. После окончания училища воевал механиком - водителем танка. Погиб (сгорел в танке) 16 января 1945 г.  на берегу реки Пилица в Польше.  Решением комсомольской организации школы и утвержденной РК ВЛКСМ Кировского района г. Кемерово (1987г.)  школьный музей боевой и трудовой славы средней школы №19  носит имя Б.Г. Григорьева.

Евсеенко Владимир Романович  (22 ноября 1922 - 31 октября 1978)

Родился в 1922 г. в деревне Рынкова Чериковского района Могилевской области в семье крестьянина.  С 1928 г. жил в селе Ново- Балахонка Барзасского района Кемеровской области. После окончания 7 класса в родном селе, учился в средней школе №19 Кировского района г. Кемерово,  где в 1940 г. закончил 10 классов. В 1941 году призван Кировским РВК г. Кемерово. В годы Великой Отечественной войны  механик - водитель 21-й гвардейской танковой бригады. Старший сержант Евсеенко отличился в боях за г. Бырлад (Румыния). 24 августа 1944 г., находясь в засаде, вместе с экипажем подбил 3 штурмовых орудия и танк противника. В бою за г. Бузэу участвовал в захвате 3-х эшелонов с боевой техникой. 24 марта 1945г. ему присвоено звание Героя Советского Союза. После окончания Великой Отечественной войны: учился, жил и работал в г. Томске.

Направления работы музея имени Бориса Григорьева МБОУ «СОШ №19»

Гражданско – патриотическое направление включает:

1.Восстановление имен всех выпускников школы №19, погибших в годы Великой Отечественной войны (на 01.01. 2012г. было известно погибших выпускников средней школы №19 всего 23 человека; на 01.12.2018г. список составляет 39 человек.)

2.   Восстановление имен педагогов и работников школ г. Кемерово и Кемеровского    района погибших в годы Великой Отечественной войны (на 01.01. 2012г. список составлял 113 человек, на 01.01. 2017г. полный список составляет 278 человек.)                       Издана книга «Ушли в бессмертие от школьного порога» Кемерово – 2017г..

3. Восстановление списка умерших от ран, болезней раненных красноармейцев и офицеров в госпиталях Кузбасса (на 01.12.2018 г. список составляет 550 человек) подготовлена к печати книга биографический справочник «Госпитальные захоронения в земле Кузнецкой» Кемерово-2019г..

4. Работает общественная приемная в городе Кемерово на базе средней школы №19 «Поискового движения России», по оказанию помощи тем семьям, кто не знает судьбу своих родных, пропавших, погибших, не вернувшихся с войны родных.

5. Формируется банк данных  биографии участников  Великой Отечественной войны для  публикации в виртуальном музее города Кемерово «Дважды победившие».

Поисково- исследовательская работа активистов школьного музея:

1.      Работа с фондами ГКУ КО «Государственный архив Кемеровской области». Для участия в научно- практических конференциях городских, областных, республиканских по разным направлениям.

2.      Восстановление истории народного образования в Кемерово и Кемеровском районе. История  учебных заведении и городского отдела народного образования.

3.      Формирование банка данных об истории районных военных комиссариатов города Кемерово.

4.      Составление биографического справочника «И он не вернулся из боя», как дополнение и приложение к Всекузбасской книге Памяти.

С  15. 09. 1941 по 30.10. 1944 гг. в здании средней школы №19 располагался эвакогоспиталь №3629.

Участники  художественной самодеятельности ЭГ №3629: школьники, педагоги, медицинский персонал и раненные. 1943г.

Участие во Всероссийской акции «Поискового движения России»

«Судьба солдата» с 9 июня 2018 года.

Экспонаты школьного музея имени Б. Григорьева

24 сентября 2021 года "Учитель, именем твоим..."