85 лет Школе №19

85 лет Школе №19

5 декабря 1934 года на карте города Кемерово появился новый район - Кировский. А 26 мая 1935 года приказом Кемеровского городского отдела народного образования назначен первый директор  средней школы №19 Филин  Георгий Павлович.  Средняя школа №19 Кировского района г.Кемерово развернула свою работу с 1 сентября 1935 года. Первый год школа №19 не имела своего здания,  и администрация школы занимала часть жилого барака на 3-м Особом участке, а  школьники занимались в помещениях школ №35 и №37 на расстоянии более 2 км. Учащиеся занимались во вторую и третью смену.    В первый  учебный год   работы школы  работали 20 педагогов, из них только 4 человека имели высшее образование, 4 незаконченное высшее, остальные  среднее образование. В 1936 году на берегу реки Томь было построено красивейшее здание новой школы №19 на 880 учащихся, где занимаются учащиеся и сегодня. По итогам 1940-1941 учебного года средняя школа №19 занимала первое место в городе по успеваемости – 79,6%. 73 ученика на отлично окончили учебный год.  Наибольшего результата по успеваемости добились учителя-предметники: Бегезо М.И. (немецкий язык) - 99,3%; Пац М.И. (биология) -94,7%; Сидоров Г.К. (физика) – 94,2%; Мухачева М.Г. (математика)- 93,8%; Филимонова О.А. (русский язык) – 90% и Строганова А.И. (русский язык) – 90%.

Великая Отечественная война изменила весь ритм жизни не только всей страны, но и школы. Перестройка и перевод всего хозяйства на военный лад отражалось не только в жизни каждого взрослого человека, но и детей.  27 декабря 1941 года приказом директора школы №19 были отчислены из школы 97 учащихся 8-10 классов для работы на комбинате №392 (п.о. «Прогресс»). Это были лучшие из лучших учащихся школы, которые заменили ушедших на фронт работников комбината. Среди них были: Борис Григорьев, Юрий Тагильцев, Юрий Федосеев, Федор Абраменко и многие другие.

15 августа 1941 года решением СЗ Новосибирского облисполкома в здании средней школы №19 г. Кемерово началась подготовка к открытию госпиталя №3629 на 880 коек.  Лечебное учреждение находилось в  здании средней школы №19 с  15.09.1941 по 30.10.1944 г.г.  весь этот период  активными помощниками медицинского персонала были школьники.  Учащиеся школы были переведены в здание Дворца культуры химиков, где  1500 школьников занимались в полуподвальном помещении, на первом и втором этажах в три смены. С первых дней уходят на фронт 21 работник школы и 132 выпускника школы, которые прошли дорогами войны. 40 выпускников погибли, пропали без вести в годы Великой  Отечественной войны и 11 работников школы сложили свой головы в боях за Родину.

В 1943 – 1944 учебном году средняя школа №19 переходит в категорию женских средних школ, всех мальчиков переводят в среднюю школу №37 имени Александра Васильевича Суворова, что находилась рядом, в березовой роще Кировского района.

9 мая  1945 года был самым радостным и светлым днем в истории школы. ПОБЕДА!   С фронта возвращаются выпускник средней школы №19: Герой Советского Союза – Евсеенко Владимир Романович. Вернулись в родную школу  и пришли новые  педагоги, которые прошли дорогами войны: Казённов Михаил Александрович - преподаватель математики, участник Курской битвы; Ругаев Николай Иванович - выпускник школы №19– преподаватель физкультуры, участник Сталинградской битвы; Уколов Иван Павлович, участников боев за Кавказ– преподаватель физкультуры; Ягунов Василий Егорович, должность – помощник директора по хозяйственной части.  Пуряев Трофим Иванович– учитель немецкого языка. Баталов Семен Иосифович - учитель физкультуры в начальных классах. Румянцев Николай Федорович - учитель физики.

Средняя школа №19 своими начинаниями была известна далеко за пределами Кузбасса. В 50-х – 1970-х годах в школе работали шесть заслуженных учителей школы РСФСР: Филимонова Ольга Анатольевна – учительница русского языка и литературы, Мухачева Мария Григорьевна – учительница математики, Оржешко Маргарита Доминиковна – учительница математики, Крючкова Лариса Кузьминична – учительница начальных классов, завуч школы Макушенко Екатерина Ивановна и  директор школы Лазарева Екатерина Николаевна. Почти за 85 лет своего существования школа выпустила более 32000 учеников, среди них 50 человек  с золотыми медалями и 140 выпускников с серебряными медалями В 1945 году выпускница школы Анкудинова Нина первая в области и городе награждена золотой медалью. В 2008 году с целью увековечивания памяти Героев и знатных людей города и за большую поисково-краеведческую работу МОУ «Средняя общеобразовательная школа №19» присвоено имя В. Р. Евсеенко, Героя Советского Союза.

Награды школы

Традиции школы (воспоминания выпускников)

Плешивцева Анна Васильевна (ветераны школы)

Шатова Галина Михайловна  (ветераны школы)